División Financiera

Guía de consignación en banco

Para realizar sus pagos, pueden consignar en la cuenta corriente del Banco de Bogotá.  

Numero: 484-49487-7

Nombre: Recaudos Generales 

Formato de consiganción (Sistema Nacional de Recaudos)

  • Referencia 1: El código único de recaudo (informado por la oficina que le ofrece el servicio)
  • Referencia 2: Número de identificación del depositante.

-Ejemplo para el certificado de estudios

El código único de recaudo (9 digitos): 021003247

Compuesto por:

 

021 --> código certificado de estudio + 00 + 3247 --> código del plan de estudio (en este ejemplo código del plan de historia)

Dale clic para ver la imagen mas grande.


 

Códigos para otros servicios:

Conceptos Académicos Concepto Observaciones
Incripcion posgrado 01200 + código del plan del posgrado Ver pdf planes de estudio posgrado
Inscrip. Admis. Sedes regional 016 + centro de información de la sede Ver pdf sedes regionales
Matricula regional Pregrado 017 + centro de información de la sede Ver pdf sedes regionales
Habilitaciones y otros examen. 02000 + código del plan de la asignatura Ver pdf planes de estudio pregrado
Examen proeficiencia 020439023  
Certificados 02100 + código del plan Ver pdf planes de estudio pregradoposgrado
Seminarios y cursos Solicitar información en el plan de estudio Ver pdf planes de estudio posgrado
Multa Meléndez 27809009  
Multa san fernando 027809010  
Multa cendopu 027659004  
Multa biblioteca matemáticas 027003147  
Curso de ingles posgrado 028439023  
Cursos de vacaciones 02900 + código del plan de la asignatura Ver pdf planes de estudio pregrado
Planchas de dibujo 034414100  
Servicio de traducción 040434004  
Conceptos Académicos Concepto Observaciones
Recuperación IVA 7029000  
Servicio odontológico 31969003  
Arrendamiento y alquiler 33029235  
Venta libros programa editorial 034879512  
Public. Libros confer y fotoc. 034 + centro de información de la dependencia  
Laboratorios y talleres Solicitar información en la oficina prestadora del servicio  
Contratos y asesorias Solicitar información en la oficina prestadora del servicio  
Servicios deportivos club actividades subacuáticas 038974001  
Servicios deportivos escuela de fútbol 038974002  
Servicios deportivos cultura recreación y deporte 038979001  
Servicios públicos 040029234  
Pagos de litigios y costas del proceso 053029000  
Aportes cuotas partes 054029000  
Aporte fondo de seguridad social 055969001  
Servicio medico causado 062969001  
Previsión social 064969001  
Seguro estudiante - pólizas estudiantes 109029000  
Préstamo estudiantil 125049005  
Fondo rotatorio empleados 127049006  
Fondo rotatorio trabajadores 127049009  
Fondo bienestar profesoral 128019000  
Cierres fondos y cajas - fin de año 131+ centro de información correspondientes  
Reintegros fondos y cajas 132+ centro de información correspondientes  
Reintegro avances 133+ centro de información correspondientes  

Si tiene alguna inquietud con respecto a los códigos de recaudo y tarifas, favor comunicarse con la oficina prestadora del servicio.


 

Guía de pago por concepto de estampilla

Para la generación de recibos de pago de estampillas para grado tenga en cuenta lo siguiente:

Valor:

  • Acta de grado, Certificados de estudio, calificaciones, contenidos programaticos, certificados de valor matricula y certificados laborales $ 30.600
  • Diploma $ 16.800
  1. Siga los pasos del instructivo para obtener el formulario de pago de estampillas.
  2. Ingrese a la página de la Gobernación del Valle y aplique cada uno de los pasos indicados, siguiendo atentamente cada una de las instrucciones.
  3. Utilice impresora láser e imprima en hoja tamaño oficio. Recuerde cancelar el mismo día de la generación de los recibos de pago hasta antes de las 4:00 pm en cualquier oficina del banco Davivienda a nivel Nacional.
  4. Anexe los dos formatos de estampilla cancelados a los docuementos exigidos para grado y diríjase a la dirección de su programa académico.

En caso de presentar algún inconveniente, por favor diríjase a la gobernación del valle ó comuníquese a los teléfonos: 6200000 –8860000 ext. 1926 ó 1927.

Recuerde: las estampillas luego de ser generadas solo tienen vigencia por un día, es decir, debe pagar en el banco el mismo día que las genera, hasta las 4 pm hora que cierra el sistema.